Автомобильная Федерация Санкт-Петербурга и Ленинградской области

БЛИЖАЙШЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Ралли «ЯККИМА 2024»

V этап Кубка России 

II этап Кубка Республики Карелия

по ралли

22-23.03.2024 г.

***

2-й этап

Чемпионата и Первенства 

Санкт-Петербурга 

по автомногоборью 

31.03.2024 г

ЛИЦЕНЗИИ, СПОРТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Партнеры

Впервые в России: в Санкт-Петербурге прошло физкультурное мероприятие по автоспорту

Впервые в России: в Санкт-Петербурге прошло физкультурное мероприятие по автоспорту
04.05.2023
13:43

22 апреля в Красносельском районе Санкт-Петербурга прошло физкультурное мероприятие по автомобильному спорту «День победы», посвященное 78-й годовщине победы в Великой отечественной войне. Организаторы спортивного праздника – Автомобильная федерация Санкт-Петербурга и ЛО и Комитет автомногоборья.

Отдельно отметим, что наш город стал первым в России, где провели именно физкультурное мероприятие по автоспорту.

«Его отличие от соревнований в том, что принять участие может любой желающий – дети от 9 лет и взрослые с водительским удостоверением. Глядя на такие мероприятия, люди видят, что автоспорт – это не что-то далекое, а вполне доступное. Автомногоборьем может заниматься вообще любой. Приобщаем людей к автомобильному спорту, грамотному вождению и соблюдению ПДД», – рассказывает Сергей Герасименко, председатель Комитета автомногоборья РАФ.

В празднике автоспорта приняли участие более 150 человек. Соревновательная составляющая включала в себя три аспекта.  Первый, это – прохождение трассы автомногоборья на скорость. Были подготовлены две конфигурации. Более простая, ознакомительная – для детей от 9 лет. Более сложная и закрученная – для детей-спортсменов с лицензий и взрослых с водительским удостоверением. Второй, это – скоростное вращение руля на тренажере. Третий – конкурс на безошибочную сдачу теста по ПДД.

Всем победителям и призерам на церемонии награждения были вручены интересные призы с символикой праздника. Также на площадке была организована выставка действующих раллийных автомобилей от профессиональной гоночной команды «F-motors», которая выводит вчерашних автомногоборцев в большой спорт. Интересно, что в мероприятии приняли участие и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые смогли прикоснуться к миру автоспорта, побывав в роли штурмана на трассе с опытным водителем за рулем.

Событие привлекло большое количество участников и зрителей, собрало исключительно положительные отзывы. Организаторы и спортсмены надеются, что праздник автоспорта станет ежегодным. 

Событие состоялось благодаря поддержке Российской Автомобильной Федерации, Всероссийского общества автомобилистов, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга, Муниципального округа Юго-Запад, СПБ ГАУ «Центр подготовки», Фонда Поддержки и развития автомобильного спорта «ФИА», ТЦ «Юнона».

Поделиться