Автомобильная Федерация Санкт-Петербурга и Ленинградской области

БЛИЖАЙШЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ

1-й  этап Кубка Санкт-Петербурга

по дрифту 2024

11-12 мая 2024 г.

***

РАЛЛИ  «PICNIC 2024»

Кубок Санкт-Петербурга

Кубок Ленинградской области

по ралли

17-18 мая 2024 г.

***

1-й этап Кубка Санкт-Петербурга

по ралли-кроссу  2024

01-02 июня 2024 г.

ЛИЦЕНЗИИ, СПОРТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Партнеры

Дорога в автоспорт — проект для начинающих пилотов картинга снова на Автодроме «Игора Драйв»

Дорога в автоспорт — проект для начинающих пилотов картинга снова на Автодроме «Игора Драйв»
24.07.2023
16:26

12 и 13 июля в Картинг Центре «Игора Драйв» прошли учебно-тренировочные сборы Автомобильной федерации Санкт-Петербурга и Ленобласти по картингу в классе «Микро 4Т». В сезоне 2023 это уже второй этап в рамках проекта для начинающих пилотов картинга, который упрощает юным спортсменам вход в профессиональный спорт.

Автоспорт становится более привлекательным для широкой аудитории за счет доступности нового класса «Микро 4Т». Допускается использование рамы и резины отечественных производителей, что значительно дешевле зарубежных аналогов, а также 4х-тактный двигатель – более долговечный и неприхотливый в обслуживании. Регламент унифицирует требования к технике, и скорость прохождения трассы в большей степени зависит не от характеристик карта, а от навыков пилота. 

«Класс «Микро 4Т» подразумевает комбинацию ограничений, что позволяет, с одной стороны, сделать его доступным, а с другой – дает унификацию и массовость в работе» — рассказал Алексей Титов, генеральный директор Автодрома «Игора Драйв». «Дети в первую очередь учатся, а когда они начинают соревноваться, они соревнуются в качестве своих навыков пилотирования. В дальнейшем они будут садиться на более сложную технику, участвовать в более профессиональных соревнованиях, а сейчас у них есть возможность сосредоточиться на базе, при этом доступной родителям».

Начиная с 6 лет дети уже могут тренироваться на профессиональном уровне и получать навыки, необходимые для участия в чемпионатах более высокого статуса. Участники проекта осваивают азы автоспорта: правила поведения на трассе, флаговую сигнализацию, устройство карта и, самое главное – как ехать быстро. Помимо теоретической части, в занятия входят заезды с раздельным стартом, где гонщики соревнуются на лучшее время круга. Предусмотрены и обязательные тесты, по результатам которых юные спортсмены получают первые гоночные лицензии.

Ранний старт молодых пилотов дает огромную фору для будущего всего автоспорта России. Картинг часто называют первой ступенью автоспорта, ведь многие пилоты пришли к профессиональным соревнованиям, начав с заездов на картодроме в самом юном возрасте. Теперь увлечение прокатным картингом может быстро перерасти в карьеру гонщика — дети занимаются в школе Картинг Центра Автодрома «Игора Драйв», а затем принимают участие в учебно-тренировочных сборах Академии 4Т. «В планах — наращивать количество спортсменов, повышать интерес как со стороны родителей и участников, так и со стороны региональных властей» поделился Алексей Титов.

Победителями 2го этапа тренировочного мероприятия «Академия АФ СПб и ЛО по картингу в классе Микро 4Т» стали:

  1. Сергеев Роман
  2. Светличный Иван
  3. Пестриков Лев

___________________________________________________________

Автодром «Игора Драйв» – уникальный проект, объединяющий технические виды спорта и развлечения. На территории около 100 га в 54 км от Санкт-Петербурга расположены более 10 трасс и площадок для авто- и мотоспорта, а также комплекс сооружений, построенных с использованием самых передовых технологий в соответствии со всеми мировыми стандартами. «Игора Драйв» имеет большое социальное значение как центр развития автомобильной культуры и безопасности в России, а также поддержки детского и юношеского спорта. Автодром является также центром активного досуга для широкой аудитории.

Для получения дополнительной информации об Автодроме «Игора Драйв», а также о мероприятиях и услугах, пожалуйста, посетите наш сайт drive-igora.ru. Вы также можете следить за нами в ВКонтакте и в Telegram.

Поделиться